г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание алиментов на содержание бывшей супруги

Здравствуйте! Законом предусмотрено содержание не только несовершеннолетних детей, но и супруги в период беременности и до исполнения 3-х лет ребенку. Размер алиментов на супругу законодательно не предусмотрен и, как я понимаю, устанавливается судом индивидуально, с учетом материальной обеспеченности мужчины-плательщика. Скажите, пожалуйста, если мужчина на детей платит 50% заработка (4 детей), и судом будет определена какая-то сумма к выплате на содержание супруги до 3-х лет ребенку, ТО общий размер удержаний должен быть в пределах 50%, т.е. нужно ему подавать соответствующий иск на уменьшение размера алиментов каждому из детей, или же на детей так и остается 50%, а сумма алиментов на содержание супруги удерживается сверх этого??? Знаю, что по закону при удержании алиментов возможно удерживать до 70% заработка, НО Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что: "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".
"3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".
Таким образом, случай необходимости выплаты алиментов на содержание нетрудоспособной супруги в законе четко не оговаривается. Разъясните, пожалуйста, каким же образом должно ПРАВИЛЬНО производиться удержание в данном случае. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судебная практика по порядку применения ст.91 СК РФ и ст.99 Федерального закона “Об исполнительном производстве” исходит из того, что в рассматриваемом случае с бывшего супруга может взыскиваться до 70 процентов ежемесячного заработка, в которых учитываются и ежемесячные выплаты на содержание детей, и выплаты алиментов на содержание бывшего супруга.
Однако, чтобы не жаловаться на действия судебного пристава-исполнителя, лучше будет определить размер алиментов на содержание бывшего супруга в твердой денежной сумме, и, если у плательщика алиментов появится задолженность по выплате таких алиментов, можно будет подождать два с половиной-три года, после чего подать в суд иск о взыскании суммы задолженности по алиментам и обращении взыскания на имущество, принадлежащее плательщику алиментов.

Напишите свой ответ.