г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как взыскать долги по алиментам

Добрый день, такой вопрос. У меня двое детей, отец уклоняется от уплаты алиментов, общий долг по ним 195 тысяч рублей, денежные средства отец не дает и не выплачивает по сей день алименты. Всего у неплательщика 3 детей (2 из них мои). На 3 ребенка тоже есть приказ на алименты, задолженность около 140 тысяч рублей, ему тоже не оплачивает. Также им отказали в возбуждении по 157 статье УК. Я 2 месяца назад написала заявления в прокуратуру и старшему судебному приставу нашей Республики о бездействии пристава-исполнителя. Пришел ответ с прокуратуры, что перенаправили дело главному судебному приставу района, и должен мне прийти ответ, которого нет до сих пор. Приставы не возбуждают уголовное дело по моему заявлению, ссылаясь на то, что нет злостности. Повестки о его вызове пропадают из дела, есть подозрения, что из приставов кто-то заинтересован в этом. Также должник отсутствует в единой базе данных ФССП, как должник, имея в общей сложности более 300 тысяч рублей долга на всех детей. Неделю назад, придя к приставу по алиментам на прием, вместо того, чтобы объяснить ситуацию по алиментам, пристав меня проводила в другой кабинет к своему коллеге. У меня имеется долг в 120 тысяч рублей, неоплаченный кредит, по которому я выплачиваю частями 5 тысяч в месяц. На данный момент приставы по моему кредиту заблокировали все мои счета, закрыли выезд за границу, обещают приехать ко мне домой и все это из-за того, что я писала жалобы на их бездействия по алиментам. Чтобы вы посоветовали мне сделать, чтобы заставить платить нерадивого отца и работать пристава по алиментам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Первое, что Вам нужно сделать – это подать жалобу на бездействия судебных приставов-исполнителей в Министерство Юстиции РФ, приобщив к этой жалобе копии всех документов Вашей переписки с судебными приставами-исполнителями. Тогда проверка по Вашей жалобе будет назначена “сверху”, и местным судебным приставам-исполнителям “через не хочу” придется отчитаться о реально проведенной работе по взысканию алиментов с должника.
Второе, что нужно сделать – это запросить у судебного пристава-исполнителя расчет задолженности должника по алиментам, чтобы затем предъявить в суд иск по ст.115 СК РФ о взыскании с должника неустойки за просрочку выплаты алиментов.
Совершив два вышеуказанных действия, Вы сделаете невыгодным для судебных приставов-исполнителей уклонение от взыскания задолженности по алиментам с самого должника, а заодно создадите условия, при которых должнику будет финансово невыгодно уклоняться от выплаты алиментов.

Напишите свой ответ.