г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание отцовства в суде

Добрый день. Хочу подать заявление в суд на оспаривание отцовства, проведение ДНК-экспертизы. Около года в официальном разводе. Скажите, пожалуйста, может ли бывшая супруга подать встречное заявление на алименты (за этот год), но ребенок 100% не мой, хотя записан в моем паспорте? И если да, то какова вероятность выигрыша дела с ее стороны? Или суд не сможет удовлетворить ее иск ДО получения экспертизы ДНК?
И еще вопрос: если бывшая супруга не предоставляет ребенка для проведения экспертизы ДНК, нужно ли в данном случае оплачивать эту процедуру или суд уже на основании отказа с ее стороны принимает положительное решение в мою сторону?
Спасибо заранее за ответы. И если можно, чтобы ответы дал ваш юрист Егоров К.М. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данные иски должны будут рассматриваться отдельно друг от друга, поскольку взыскание алиментов не влечет за собой погашение требований об оспаривании отцовства.
ДНК-экспертизу Вам оплатить придется, иначе эксперты не приступят к выполнению экспертизы и у Вашей бывшей жены не будут истребованы материалы для проведения такой экспертизы (то есть она не сможет уклониться от предоставления материалов для экспертизы, поскольку до оплаты экспертиза не начнет проводиться).
Если после осуществления Вами оплаты по судебной ДНК-экспертизе Ваша бывшая жена откажется предоставлять экспертам материал для проведения экспертизы, то суд может применить норму ч.3 ст.79 ГПК РФ и посчитать доказанным тот факт, что Вы не являетесь отцом ребенка.

Напишите свой ответ.