г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться, чтобы суд отказал в иске о взыскании алиментов на содержание родителя, ранее уклонявшегося от воспитания и содержания своего ребенка

1. Ещё раз благодарю Вашу команду за помощь людям в юридических вопросах. Желаю процветания Вашей команде и всех благ каждому.
2. Моя предыстория. Я обращалась в 2014 году где-то летом, осенью о доказательствах в прекращении права пользования жилым помещением матери и её бывшего мужа. Решением суда от 17.11.2015 в мою пользу. Из реестра прав на имущество 10.11.2014 и судебного извещения на мой адрес я узнала, что мать продала 3-х комнатную квартиру в Тверской области (ранее в 2008 году я получала отказ в своих исках, потому что мать продала 2-х комнатную квартиру в Московской области и выписать некуда). Я знаю, что она продала и имущество в квартире. Сейчас она БОМЖ. Я забрала её и получила тот же эффект, а именно - дома после работы занимаюсь своими делами и вдруг на пороге менты здесь избивают женщину, они зашли посмотрели она сидит поет песни в наушниках, и потом сказали мне, вы мало с ней нахлебались, дальше уже заявления жалобы матери, что я испортила ей куртку после стирки и должна ей 112 тысяч рублей. Я это почитала, оставила объяснения и потом закрыла перед ней дверь. Мать где-то живет, иногда мне звонят спрашивают мое согласие, что её пытаются пристроить в дом престарелых, она видимо не соглашается. Куда дела деньги от продажи квартиры, имущества, не говорит.
3. Сейчас мать подала на алименты. Я вдова. Сыну 18 лет. Какие доказательства предоставить суду, чтобы не платить матери алименты?
4. К сведению: в 1999-2000 году мы жили в неприватизированной комнате в коммуналке 16 м2 с мамой, она тогда продала её, мне не было предложено там остаться и ни копейки не предложила помочь. Я с мужем снимали жилье куда привезли новорожденного. На тот момент я БОМЖ с грудным ребенком. У меня есть выписка из МФЦ, где стоит - я выписана г.Малоярославец и всё. В моих жизненных ситуациях я помогаю деньгами ей, ставлю диагноз диабет. Она не соблюдает режим, не пытается выписать лекарства бесплатные через поликлинику, только деньги на ветер.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Существует практика по похожим делам, в которых суды признавали, что норма ст.87 СК РФ подлежит применению далеко не во всех случаях.
Так, например, в Постановлении президиума Московского областного суда от 23.03.2011 N 112 по делу N 44г-33/11, в частности, говорится следующее:
“При установлении алиментной обязанности ответчика суд не учел, что в силу указанной нормы материального права, помимо родственной связи сторон по делу, нетрудоспособности истца, необходимо наличие и такого основания как нуждаемость истца в материальной помощи.
Как усматривается из материалов дела, Б.А.А. получает пенсию в размере и ежемесячную доплату ЕДВ к пенсии в сумме в связи с отказом от оказания социальных услуг. То есть месячный доход истца составляет .
Б.А.В. с 12 августа 2008 года состоит в браке с С., средняя заработная плата которой составляет . Истец удочерил дочь , года рождения. Решением суда от 15 декабря 2009 года истец обязан выплачивать алименты в размере рублей в месяц на содержание сына, года рождения, матерью которого является и мать ответчицы .
Ответчица Б.А.А. не работает в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Является матерью-одиночкой, и ее единственным источником дохода является ежемесячное пособие на ребенка в размере рублей. До рождения ребенка ответчица, будучи несовершеннолетней, не работала, обучалась в медицинском училище, собственного дохода не имела”.
В Обзоре Кемеровского областного суда от 07.05.2008 N 01-19/260
"Обзор о практике применения судами Кемеровской области Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и дел, вытекающих из алиментных обязательств" сказано следующее:
“По 5 делам требования истцов-родителей к ответчикам-детям были удовлетворены судами, в том числе частично (имеется в виду взыскание в меньшем размере, чем заявлено истцом). По одному делу решение суда было отменено.
Так, в п. 5 ст. 87 СК РФ определено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей”.
Таким образом, для того, чтобы суд отказал истцу в удовлетворении иска, Вам нужно будет доказать:
1) Что ещё до Вашего совершеннолетия Ваша мама уклонялась от надлежащего исполнения своих родительских обязанностей (здесь можно будет предъявить договор купли-продажи и выписку из домовой книги, про которые Вы пишите в своем вопросе);
2) Что Вашей мамой не представлено суду документов о её нуждаемости в материальной помощи (это уже задача самого истца представить суду документы, из содержания которых будет видно наличие обстоятельств, позволяющих заявлять требования, предусмотренные ст.87 СК РФ);
3) Что Ваши доходы сейчас незначительны, и что Вы не имеете материальной возможности выплачивать алименты истцу (доказывается справками о размере дохода, квитанциями о размере Ваших ежемесячных расходах и справками о болезнях, если таковые имеются);
4) Заявить в суде о том, что Ваша мама сама продала своё единственное жилье, и что попытки ей помочь имели те негативные последствия, которые изложены в содержании Вашего вопроса, чтобы можно было заявить в суде о злоупотреблении правом со стороны истца, по ст.10 ГК РФ (доказывается свидетельскими показаниями и копиями постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел из полиции).
Желательно, чтобы Вы изложили все свои возражения в виде письменного Отзыва на иск, и предъявили этот документ в судебном заседании. Судье так проще будет принять решение в Вашу пользу.

Напишите свой ответ.