г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день.
Помогите, пожалуйста!!!
Последние 9 месяцев мы со своей женой живем отдельно
(у родителей). У нас есть маленькое солнышко, наша дочка!!! Дочке 2,5 годика! Дочка очень любит папу (и маму, конечно, тоже).
И я очень люблю свою дочку!!!
А еще дочка любит дедушку и бабушку – моих родителей!
Дочка живет 3 – 4 дня у папы и 3 – 4 дня у мамы.
Жена подала на развод (суд назначен на 01.06.2009), несмотря на все мои уговоры сохранить семью. Хочет развестись через мировой суд.
Жена утверждает, что совершенно не против сохранения добрых отношений. И ГЛАВНОЕ – не против того, чтобы девочка проживала и у папы, и у мамы, то есть так, как сейчас!!!
Я очень боюсь, что после развода ситуация может измениться!!! У меня есть основания так считать. Жена живет с одинокой мамой всю жизнь. Мама – авторитарный человек и терпеть меня не может. Не раз говорила мне, что была бы ее воля – выгнала бы меня, когда мы жили у нее, и, ГЛАВНОЕ, не подпустила бы меня к ребенку!!!
Знаю, что мы можем заключить "Соглашение о порядке осуществления родительских прав Родителем ребенка, проживающим отдельно от Ребенка" (правда, не уверен, что жена его подпишет).
1. Можно ли прописать в Соглашении, что дочка может проживать с папой 3 – 4 дня еженедельно "на его территории"?!! (а не просто встречи в такие – то дни по таким – то часам). Возможны другие сроки, например 1 неделя ...
2. Насколько правомерно включить пункт, который я видел в некоторых образцах Соглашения:
В целях исключения причинения вреда психическому и физическому здоровья Ребенка, а также его нравственному развитию Родители договорились о том, что Ребенок проживает совместно с Мамой до появления в жизни Мамы фактического сожителя, другого мужа, другого мужчины, встречи Ребенка с которым будут случаться 3 и более раз неделю, а также появления у Мамы другого ребенка. При наличии указанных в настоящем пункте обстоятельств Мама обязуется передать Ребенка Папе для последующего проживания с ним Ребенка. В таком случае Родители обязуются заключить новое «Соглашение о порядке осуществления родительских прав Мамой ребенка, проживающей отдельно от Ребенка".
3. Что делать если жена откажется подписывать Соглашение?!!
!!! 4. Если жена откажется подписывать Соглашение и придется разводиться не через Мировой суд, ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТО СУД УТВЕРДИТ ПОДОБНЫЙ ГРАФИК ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА!!!

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Указанное Соглашение может быть оформлено бывшими супругами не только в виде какого-то подписанного ими у нотариуса отдельного документа, но также и в суде – при разрешении вопроса о расторжении брака и оставлении ребенка на воспитании у одного из родителей. При этом стороны могут прописать все подробности, связанные с воспитанием ребенка в заключенном ими в суде мировом соглашении. Однако, нужно всегда помнить, что вопрос об оставлении ребенка на воспитании одного из родителей может быть пересмотрен только судом, а не самими родителями и не по мотивам появления у одного из родителей новой семьи, а по мотивам лишения родительских прав или ограничения в родительских правах родителя ребенка, у которого находится на воспитании ребенок (такие основания закреплены в статьях 69 и 73 Семейного кодекса РФ).

Напишите свой ответ.