г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества между супругами

Добрый день! Развожусь с женой, сыну 6 лет. Супруга требует раздела имущества. У меня в собственности три машины: Фольсваген, БМВ, Газель.
Деньги на которые я покупал машины я занимал, у меня есть расписка, написанная от руки. Так же я могу заверить у нотариуса документ, что не отдал ешё все деньги, которые занял у своего работодателя.
Будет ли иметь такой документ в суде какую то роль? И как он должен выглядеть? Я могу разделить две машины Газель и БМВ, за фольсваген я не вернул ещё деньги.
Также хочу спросить, как происходит раздел имущества? на три части (я, сын, супруга) или только на две между мной и женой?
И ещё: если у меня нет денег, чтобы выплатить ей компенсацию за машины, могу я требовать на суде, чтобы жена забирала машину? и как это будет выглядеть? суд арестует машину или заставит меня написать генеральную доверенность на жену?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с действующим семейным законодательством при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Таким образом, суд определит порядок раздела вашего общего имущества.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, т.е имущество делится между супругами (дети не участвуют). Но также в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, т.е доля супруга, с кем остается несовершеннолетний ребенок, может быть по решению суда больше чем у второго супруга.
Что касается автомобиля, за который Вы расплачиваетесь до настоящего момента, то здесь важно находится ли он на данный момент у Вас в собственности или нет, если нет, тогда он не подлежит разделу.

Напишите свой ответ.