г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Большой процент вычетов по алиментам

Здравствуйте.
Ситуация такова: мы с женой в разводе. У нас ребенок 7 лет. Брачных или иных договоров нет, совместно нажитого имущества тоже. Дочь прописана в моей квартире, но проживает с бывшей женой. За себя и за дочь плачу квартплату. Жена подала на алименты. Официально я не работал, но алименты платил ежемесячно, в зависимости от заработка. Все квитанции об оплате предоставлял приставу. Теперь я устроился официально на работу и с меня начали брать 75% от заработка, 25% как положено и 50% в счет погашения долгов по алиментам. У меня есть второй ребенок от второго брака. На вопрос приставам, почему берут так много, отвечают: по закону, а существование второго ребенка просто игнорируют. Разъясните, насколько правомерны действия приставов, и могут ли с меня высчитывать такие большие проценты?
Спасибо. С уважением Алексей


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, общий размер всех взысканий, накладываемых на должника, не может превышать 50 процентов от его официального заработка и действия судебного пристава-исполнителя, в части превышения предельного размера взыскания, могут быть обжалованы вами в суд.

Напишите свой ответ.