г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на свидания с ребенком

Добрый день!!!
У меня вот какой вопрос. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой в разводе, на алименты она не подавала.
Видеться мне с моей дочерью запрещает, ссылаясь на то, что у них другая семья и встречи с ней нанесут ей психические травмы.
Подскажите, как мне быть, имею ли я права подать иск в суд, и какие документы для этого необходимы.
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.55 СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Согласно ч.1 ст.66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Таким образом, как Вы, так и ребенок имеете право на свидания, и лишая Вас и ребенка этого права, Ваша бывшая жена прямо нарушает требования ст.ст.55, 66 СК РФ.
Вы вправе подать иск по месту жительства ребенка о нечинении препятствий в общении с ребенком. К иску нужно будет приложить квитанцию о госпошлине (100 рублей), копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, копию решения суда о расторжении брака, а также копии иска для ответчика (Вашей бывшей жены) и районного органа опеки и попечительства.

Напишите свой ответ.