г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оплачивать задолженность алиментов безработному отцу?

Уважаемый Господин Юрист,
Мой брат 3 года как в разводе. От брака имеется 2 сыновей 13 лет. Жена сразу же подала на алименты. В течении 2-х лет он ежемесячно оплачивал алименты по 6 тысяч рублей на 2-х, но с декабря он - безработный. И, соответственно, долг вырос до 42 тысяч рублей. Живут с новой семьей благодаря ЕГО временным подработкам. НО в связи с мировым кризисом даже и подработку найти все труднее и труднее.
Также в апреле 2009 от второго брака родилась дочь. Дети от первого брака в основном пребывают у отца. По возможности он их одевает, обувает, оплачивает среднюю школу, спортивную секцию обоим сыновьям.
Но в связи с задолженностью оплаты алиментов, жена потребовала от судо-исполнителей поставить запрет на его выезд, а также конфискацию имущества.
Брат пытается стать на биржу. Но устроится на постоянную официальную работу в городе невозможно, т.к. он стоит на учете в психдиспансере с заболеванием эпилепсия.

Подскажите, пожалуйста, какие есть права у отца в связи с вышеизложенными критериями? Как можно решить вопрос с задолженностью и оплатой алиментов безработному отцу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, речь идет о невозможности ежемесячной выплаты алиментов отцом детей. Однако обязанность по выплате алиментов напрямую зависит от наличия/отсутствия у плательщика алиментов постоянного официального заработка. Соответственно, для обращения взыскания на имущество должника и вынесения постановления о запрете выезда за пределы РФ, необходимо наличие судебного решения о взыскании с него задолженности по алиментам (в твердой денежной сумме). Такое решение выносится судом только в том случае, если плательщик алиментов скрывал некоторое время свои доходы от судебных приставов-исполнителей.
Однако, как следует из содержания Вашего вопроса, данные обстоятельства (как и судебное решение о взыскании задолженности по алиментам) отсутствуют, что не дает судебным приставам-исполнителям возможности накладывать взыскание на имущество должника и выносить запрет на выезд за пределы РФ.

Напишите свой ответ.