г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Решение суда о расторжении брака не зарегистрировано в ЗАГСе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нас развели 21 сентября 2009 г. Выдано на руки определение суда о разводе от 02.10.2009 г. Документ о расторжении брака до сих пор не получен, т.к. чтобы его получить нужно оплатить пошлину. Получается для ЗАГСа мы до сих пор муж и жена (не так ли?). Что будет если для ЗАГСа документы не подать? Мы так и будем мужем и женой, а при желании можем получить в том же ЗАГСе оригинал свидетельства о заключении брака, мотивируя его потерей?
Есть ли по закону какие-нибудь сроки, которые аннулируют решение суда в связи с истечением сроков для подачи документов в ЗАГС?
Я поясню для чего такой вопрос. В семье произошло примирение и свидетельство о расторжении брака не желательно.
С уважением к Вам Сергей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Семейным кодексом РФ не предусмотрено возможности аннулирования ранее вынесенного судебного решения о расторжении брака по истечении какого-то срока.
Однако само по себе вынесение судом решения о расторжении брака еще не означает, что брак Ваш был прекращен.р
Согласно части 2 статьи 25 Семейного кодекса РФ Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Таким образом, даже после расторжения брака в судебном порядке, но до внесения соответствующей записи органами ЗАГСа, ваш брак не считается еще расторгнутым.

Напишите свой ответ.