г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание алиментов со злостного неплательщика

Здравствуйте! Я не получала алименты с тех пор как подала заявление в суд(1992 год). Суд назначил отцу ребенка выплачивать 25% от З.П. (на тот момент он работал на заводе)
Скоро он уволился с работы и официально не работал и место жительства поменял. Судебные приставы отправляли запрос в пенсионный фонд СПб, он там не числился, еще куда-то на поиск, тоже безуспешно. На самом деле делали вид, что искали. Чисто случайно нашла бывшего мужа я сама. Предоставила адрес и телефон приставу, и тут оставалось до совершеннолетия сына месяца два, но опять ничего не было сделано. Сейчас сыну 18 лет, имею я права взыскать не погашенный долг за 16 лет?
Расскажите, пожалуйста, куда поэтапно обращаться. Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На требование о взыскании задолженности по алиментам распространяется общеисковой трехлетний срок исковой давности. Соответственно, задолженность по алиментам взыскать можно, но не за 16 лет, а лишь за последние три года.
Если Ваш бывший муж работал, но тем или иным способом скрывал от судебных приставов-исполнителей свои заработки, то с него можно будет взыскать за указанный период, не только сумму неуплаченных алиментов, но также и неустойку, в размере 0,1 процента за каждый день просроки (ч.2 ст.115 СК РФ).
Для этого Вам необходимо будет истребовать у судебного пристава-исполнителя документы (полученные последним, путем направления официальных запросов) о ежемесячном размере заработка должника за последние три года.
Далее, нужно будет рассчитать размер задолженности и неустойки, и подать этот расчет и копии заверенных приставом-исполнителем документов о заработке должника, вместе с исковым заявлением, в суд по месту жительства должника.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.