г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прекращение выплат алиментов

Здравствуйте!
Мой брат развёлся в 2004 году. В браке остался ребёнок. Бывшая жена подала на алименты и стала их получать. Позже выяснилось, что ребёнок не его. В этом году сделали ДНК тест, который подтвердил, что сын не его.
16 июля пришло подтверждение. Он сразу подал документы в суд о прекращении выплат алиментов, а в бухгалтерию о приостановке выплат. Судебные тяжбы длились 4 месяца (то суд переносили, то бывшая жена не являлась, то судья болел). И только 20 ноября суд вынес решение. Оказалось, что бухгалтерия произвела все выплаты алиментов. ВОПРОС: С какого времени должны были прекратиться выплаты алиментов, с момента установления, что он не отец ребёнка или с момента принятия решения суда. И как можно вернуть хотя бы часть выплаченных алиментов, ведь его бывшая поступила очень не порядочно и обманывала его более 10 лет, выдавая чужого ребёнка за его. Он очень тяжело пережил этот обман. В новой семье у него растёт дочь и он усыновил ребёнка новой жены.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выплаты алиментов должны были быть прекращены с момента вступления решения суда об отмене отцовства в законную силу (дата вступления решения суда в законную силу должна быть проставлена на самом судебном решении).
Относительно возврата уплаченных алиментов, Вашему брату нужно будет подать в суд, вынесший решение о взыскании с него алиментов, заявление о повороте исполнения этого судебного решения, на основании ст.443 ГПК РФ. После вынесения определения о повороте исполнения судебного решения, суд должен будет взыскать с бывшей жены Вашего брата все ранее перечисленный ей в качестве алиментов денежные средства.

Напишите свой ответ.