г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Назначение бабушки опекуном

Добрый день! У моей подруги сложилась непростая ситуация: она очень больна и надежды на благополучное излечение тают с каждым днём. Она проживает совместно с родителями и 10-летней дочерью. С мужем в разводе. У мужа новая семья и 1,5-годовалый ребёнок от второй жены. Муж с семьёй проживают отдельно. В случае смерти матери, родительские обязанности по закону переходят к отцу. Он, в принципе, не отказывается от ребёнка, но дочь ему, а тем более его новой жене, не нужна. Он почти не звонит ей, не интересуется её жизнью. Очевидно, что в новой семье ребёнку будет плохо. С другой стороны, есть бабушка, воспитывающая ребёнка с младенчества. Вопрос: каким образом можно закрепить за бабушкой права опекунства, если жив-здоров родной отец?
Есть ещё нюанс: ребёнок прописан и проживает (с матерью, бабушкой и дедом) в 3-хкомнатной квартире на Ленинском проспекте. Может ли отец (или его новая жена) предъявить имущественные права на эту квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.35 СК РФ Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.
Однако бабушка, скорее всего, не сможет быть опекуном внука, поскольку по сложившейся практике опекунами назначаются лица до пенсионного возраста.
Отец ребенка только лишь по факту родственных отношений с ребенком никаких имущественных прав на квартиру предъявить не сможет.

Напишите свой ответ.