г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долги при разводе

Здравствуйте!
У меня такая проблема: с мужем мы развелись более 2-х лет назад, когда еще состояли в браке, на меня был оформлен кредит (небольшой, но все же). Когда мы развелись, он отказался помогать его выплачивать, мотивируя это тем, что кредит я взяла против его воли. Сейчас из-за отсутствия средств с момента развода у меня долг, превышающий сумму кредита.
Вопрос: могу ли я через суд обязать его выплатить половину долга, ведь, если я не ошибаюсь, при разводе делится не только имущество, но и долги?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Действующим семейным законодательством предусматривается раздел лишь совместно нажитого имущества супругов, но здесь речь не идет об обязательствах супругов перед другими лицами. Законом лишь предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Таким образом, принудить бывшего мужа в судебном порядке выплачивать Ваш кредит не представляется возможным.

Напишите свой ответ.