г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание алиментов и материальной помощи по рождению ребенка

Здравствуйте.
Ситуация следующего порядка:
сестренка познакомилась с молодым человеком у которого была девушка в положении. Сестренку предупреждали, что с ним лучше не связываться, но она не послушалась и встречалась скрытно с этим молодым человеком (он правда приходил на ее день рождения и как-то приходил к матери просить руки дочери). Встречались они полтора года. Недавно выяснилось, что сестренка в положении на 4 месяце. Она ходила к нему на квартиру (снимает) и застала девушку, с которой оказывается он встречается уже около года и которая уже делала аборт (от него). Она просила у него денег - он сказал что у него нет. Сейчас ей рожать - делать анализы, проходить процедуры и пр. Потом покупать кроватку, одежду, питание. Можно ли взыскать с молодого человека материальное пособие по рождению и уходу за ребенком, но в то же время лишить его права видеться с матерью и ребенком, а также предотвратить возможность "прибрать к рукам" часть квартиры (у сестренки половина квартиры в собственности). Работает она парикмахером, он водитель экскурсионного автобуса (курсирующего между нашим городом и Москвой).
Заранее благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выплачивать пособия при рождении ребенка, а также по уходу за ребенком лежит на государстве. В Вашем случае сестра может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, а также в судебном порядке определить порядок общения ребенка с отцом.
На часть квартиры, находящейся в собственности Вашей сестры, отец ребенка никаким образом претендовать не имеет права, и не мог бы даже в случае, если их брак был бы официально зарегистрирован.

Напишите свой ответ.