г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как лишить отца родительских прав

Здравствуйте, у моей подруги сложилась сложная ситуация, она из Армении, вышла за муж в Новосибирске и у нее родился ребёнок, с мужем у нее очень сложные отношения. Муж часто выпивает, употребляет наркотики, приходит домой в неадекватном состоянии (есть видеозапись его наркотического опьянения, 2-е аудиозаписи его неадекватного поведения, и есть свидетельница присутствовавшая при этом неадекватном состоянии мужа), он создаёт угрозу здоровья её и ребёнка, недавно она получила от него сотрясение, они подают на развод, муж и его семья хотят выписать её и его ребёнка из квартиры, жить ей после этого будет негде и она хочет уехать в Армению, но муж говорит, что её не отпустит и если она уедет, то он заявит что у него украли ребёнка. Сам ребёнок ему абсолютно безразличен он ни принимает в его воспитании ни какого участия, периодически отбирает у нее все деньги которые ей перечисляют на ребёнка.

Подскажите что делать в этой ситуации? И можно ли на основании этих записей и показаний свидетельницы лишить его отцовства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Таким образом, для того, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, матери ребенка необходимо доказать, что отец ребенка страдает алкоголизмом или наркоманией (лучше предоставить справку из медучреждения), а также тот факт, что отец ребенка не участвует в содержании ребенка.

Напишите свой ответ.