г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подскажите, пожалуйста, моя дочь унаследовало 1/4 доли от 3-комнатной квартиры по случаю смерти отца, а 3/4 доли осталось у дедушки, в квартире он собственник и больше там ни кого нет. Меня интересует вот что, наш дедушка живёт с молодой девушкой в случае если он жениться на ней или пропишет её, на что она будет претендовать и могу ли я как опекун своей несовершеннолетней дочери повлиять на то, что он не сможет прописать эту женщину. На данный момент он составил завещание на мою дочь что после его смерти она унаследует всё его имущество но это пока, а там кто его знает что эта особа может сделать... Если можно, расскажите о наших правах на эту квартиру.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если дедушка зарегистрирует в квартире по месту жительства эту девушку, то это даст ей лишь право пользования данной квартирой, т.е. право проживания в ней. Однако в соответствии с действующим гражданским законодательством владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию собственников, при отсутствии согласия между собственниками – в судебном порядке. Поэтому Вы можете выступить против регистрации девушки по месту жительства в данной квартире, если это будет нарушать жилищные права второго собственника – Вашей дочери.
Если дедушка вступит с ней в брак, то при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону, жена дедушки будет являться наследником первой очереди, т.е. будет наследовать наравне с детьми наследодателя.

Напишите свой ответ.