г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Мой муж был женат, есть ребёнок от первого брака (платит алименты). Сейчас муж собирается продавать свою квартиру. Скажите, после продажи квартиры(ведь это является доходом) что-то должно выплачиваться его ребёнку? Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В законе говорится о том, что алименты взыскиваются в какой-то части от заработка или иного дохода. Под иным доходом понимаются, скорее всего, премии и вознаграждения предусмотренные системой оплаты труда. Считать доходом все полученное по договору купли-продажи неправильно. Продавая квартиру, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную.
В любом случае при возникновении спора бремя доказывания наличия дохода, полученного из гражданско-правового договора, представляется необходимым возложить на получателя алиментов, так как по общему правилу сторона, утверждающая тот или иной факт, обязана его доказывать (ст. 56 ГПК РФ).

Напишите свой ответ.