г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как приостановить неправомерные действия соседки в СНТ!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Соседка по даче в СНТ захватила и застроила часть моего земельного участка. Да, еще из-за того, что самовольные постройки, возведенные на захваченной части моего ЗУ, стоят в 0,5 м от моей бытовки, между ними забор-рабица. Причем в 10-15 см от моей бытовки - прочистить снег там я не могу, а с крыш ее построек как раз под мою бытовку сваливается весь снег, и бегут ручьи - пол в бытовке вряд ли доживет до лета - сгниет весь, хотя бытовка стоит на блоках, но это не спасает положение. Во время пребывания соседки на дачи, она постоянно откачивает воду со скважины, которую пробурила на данной захваченной части моего ЗУ, и сливает воду в якобы установленные сливные трубы между этими захваченными 2 сотками и оставшимися моими 4.09 сотками так, что когда я приезжаю туда -моя бытовка в не зависимости от погоды - стоит в луже((( По всей видимости она даже не потрудилась состыковать данные сливные трубы (((( И все это происходит на моих 6.09 сотках ((( Ко всему прочему въезд на мо ЗУ она перегородила вместе с захваченными 2 сотками, сейчас я въезжаю через ЗОП ((( Можно ли это тоже как-то присовокупить к моей сложившейся ситуации и как правильно это отобразить в исковом заявлении?

А также, могу ли я, пока составляю исковое заявление в суд и на момент судебных тяжб, обратиться в письменном виде в районный отдел Роснедвижимости и ФРС для приостановления всевозможных регистрационных процессов и постановки на учет участка, принадлежащего соседки и части ЗУ, захваченной ею, т.к. она собирается на захваченную часть моего ЗУ получить право собственности, а на свой участок сделать все необходимые документы (по имеющимся у нее сейчас – только свидетельство 1992 г. на ее 6.09 соток)? И как корректно составить данное письменное обращение?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку все вышеуказанные действия были совершены Вашей соседкой на части земельного участка, который Вы считаете своим, то Вам нужно будет подать в суд иск об истребовании земельного участка от чужого незаконного владения, на основании ст.301 ГК РФ. Если по результатам проведенной судом землеустроительной экспертизы будет выяснено, что это именно Ваша часть земельного участка, то можно будет также заявить в суде требование о сносе Вашей соседкой всех возведенных ею на Вашем участке построек, как самовольных, на основании ст.222 ГК РФ.

Напишите свой ответ.