г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как оформить садовый земельный участок в собственность

В 2004 г. мой муж вступил в члены садового товарищества по причине покупки права пользования земельным участком. Т.к. сад был не приватизирован и государственная регистрация земельных участков в данном с/т в то время была приостановлена, сделка купли-продажи права пользования земельным участком была оформлена в правлении с/т согласно Устава с/т. В 2008 г. администрация посёлка и правление с/т официально объявили о передаче садоводам земельных участков в собственность с последующей государственной регистрацией. Собирая документы для оформления права собственности на землю, мы узнаём, что на данный земельный участок выдано Свидетельство на право собственности на землю в 1995 г. При оформлении сделки купли-продажи в 2004 г. прежняя владелица, которая до 2002 г. работала бухгалтером в данном с/т, и правление с/т скрыли тот факт, что данный земельный участок зарегистрирован в собственность на внучку прежней владелицы. В 2009 г. в своём ответе на наш запрос правление с/т признаёт законность права пользования земельным участком прежней владелицы (сейчас ей 82 г.), но не может объяснить и подтвердить документально, на каком основании внучка вписана в платёжные документы и было выдано Свидетельство на право собственности на землю на её имя, т.к. архив не сохранился. Также выдают справку на имя моего мужа, что он является правообладателем земельного участка, и правление с/т не возражает о признании за ним права собственности. В Федеральной службе государственной регистрации признают, что, скорее всего, право собственности на земельный участок принадлежит внучке. При обращении с заявлением в РОВД в возбуждении уголовного дела нам отказали, объяснив, что в действиях бабушки и внучки нет состава преступления, ведь продав право пользования земельным участком, они больше никаких сделок не совершали. В РОВД внучку даже не опрашивали, предложили нам самим её найти.
Связаться с внучкой мы не можем, родственники скрывают её место проживания. На оформление купли- продажи через государственную регистрацию с нашими денежными затратами родственники не согласны, предлагают составить доверенность на оформление всех документов для сделки купли-продажи или дарственную со всеми нашими денежными затратами, в т.ч. услугами нотариуса.
При обращении в правление с/т, в Федеральную службу государственной регистрации, в РОВД мы не смогли получить ответ, на основании какого правоустанавливающего документа на земельный участок внучка смогла оформить Свидетельство на право собственности на землю. До настоящего времени о существовании внучки мы не знали, о себе за эти годы она не заявляла, но заботливой рукой бабушки она вписана без пояснительной записи в платёжные документы и до сих пор там числится.
Если бабушка, внучка и правление с/т умышленно скрыли и скрывали до этого времени наличие Свидетельства на право собственности на земельный участок. Значит, они были в этом заинтересованы. Или их действия законны? Какие ошибки мы допустили при сделке купли-продажи право пользования земельным участком в с/т?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет подучить письменный (!!!) отказ из Росрегистрации в оформлении государственной регистрации Вашего права собственности на этот земельный участок. После этого нужно будет подать в суд иск о признании права собственности на землю. Если в ходе судебного разбирательства по делу выяснится, что внучка, действительно, оформила право собственности на этот земельный участок еще в 1995 году, и этот факт будет установлен вступившим в законную силу судебным решением по Вашему делу, то этот документ будет уже явным основанием для подачи в местную прокуратуру заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), поскольку получается, что у Вас взяли денежные средства за передачу прав пользования земельным участком обманным путем (сообщив Вам, что право собственности на этот земельный участок в 2004 году оформить невозможно).

Напишите свой ответ.