г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Акты согласования местоположения границ земельного участка с Администрацией сельского поселения

Я являюсь собственником-единоличником земельного участка в ПСК. В прошлом году я обратился в Администрацию муниципального района с просьбой сдать мне в аренду прилегающий к границе моего участка участок земли общего пользования муниципального района для организации прохода и проезда к моему участку. Администрация согласилась рассмотреть мое обращение, и в январе с.г. я заключил договор с геодезической фирмой на оформление межевого плана этого участка. Геодезисты замерили участок, кадастровый инженер выдал мне акты согласования местоположения границ и велел ехать в Администрацию сельского поселения, находящегося в ведомстве муниципального района.
8 февраля на личном приеме Глава сельского поселения, просмотрев пакет документов, подписал акты согласования. Далее началась непонятная история – зам. Главы наотрез отказалась ставить печать на подпись Главы. После их совещания Глава попросил оставить акты у него. 25 февраля я получил ответ от Главы, что им послан запрос в НИиПИ Генплана, для дачи согласия или мотивированного отказа в согласовании границ. В марте я опять написал заявление на выдачу мотивированного ответа и актов, в апреле мне опять прислали ответ со ссылкой, что ответа у них пока нет из-за отсутствия информации из НИиПИ Генплана (и до сих пор нет).
В итоге, после 3-месячного ожидания я вчера потребовал по заявлению-жалобе выдать мне акты согласования. Секретарь Главы, в его отсутствие, выдала мне акты согласования, подписанные главой, с замазанной подписью на 2-х экз. с приколотой запиской Главы: «Документы не отдавать, печать не ставить» и его подписью. Я отвез все это кадастровому инженеру – он отказался брать у меня эти акты, мотивируя тем, что в Кадастровой палате не возьмут, и сказал идти мне к начальнику Кадастровой палаты, потом в Администрацию муниципального Района, в общем, по кругу. Как все это квалифицировать?
1. Правильно ли я понимаю, что по ст.40 п.3 Закона о кадастре, если до сих пор нет мотивированного отказа, можно считать акты согласованными?
Что мне предпринять сейчас?
2. Отправить кадастровому инженеру по почте с уведомлением эти акты и потребовать исполнения договора, тем более, что по закону о кадастре (ст.29) согласование границ его обязанность? Инженер ничего не хочет делать и межевой план тоже не дает – я бы и сам сдал все в Кадастровую палату.
3. Обратиться в прокуратуру о частичной подделке документов Главой сельского поселения и злоупотреблению должностными полномочиями (по 285 ст.)? Правомочен ли я, ведь документы не мои, а геодезической фирмы.
Помогите квалифицированным советом разобраться в этом беспределе. Буду очень признателен. Геннадий.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае лучше будет подать в суд иск об установлении сервитута на муниципальном земельном участке, чтобы право прохода и проезда на Ваш земельный участок было установлено судебным решением, которое нужно будет зарегистрировать в Росрегистрации. Обмеры земельного участка, в случае установления сервитута через суд, будут произведены путем проведения по делу землеустроительной экспертизы.

Напишите свой ответ.