г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление участка наследниками

Добрый день!
У нас довольно сложная ситуация. Может быть, Вы подскажете хотя бы с чего начать решение вопроса. Есть участок с домом в садоводческом товариществе (я не знаю, какие на него документы, есть ли кадастровый номер и прочее). Оформлен давно, видимо, как раньше оформляли при вступлении в СНТ. Оформлен на бабушку. Однако она умерла в 1994 году, и дедушка участок не оформлял с того времени. Можно ли сейчас оформить участок на деда (если он сам будет оформлять)? Или его дочери должны обратиться в суд для оформления (какие для этого нужны документы)?
Спасибо большое.
С уважением,
Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, дедушка или дочь умершего владельца земельного участка должны будут оформить свои наследственные права на имущество бабушки через нотариальную контору или суд. Только после этого можно будет заняться оформлением прав на земельный участок.
Во-вторых, нужно будет узнать (взять в правлении СНТ или у самих наследников) данные о том, на каком, собственно, праве бабушке был предоставлен этот земельный участок. Если он был предоставлен в долгосрочную аренду, то оформить его в собственность будет весьма проблематично. Если же этот земельный участок был оформлен на бабушку на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то тогда оформление земли в собственность производится в местной администрации и Росрегистрации автоматически, на основании пунктов 3 и 9.1. Закона РФ “О введении в действие Земельного кодекса РФ”.

Напишите свой ответ.