г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности на землю и дом

Добрый день. Есть земельный участок с домом, который был разделен на две части. Собственник меньшей части давно умерла, и в наследование никто не вступил. Уже давно там живут люди, не являющиеся родственниками умершей и не имеющие никаких документов на землю и ту часть дома. В данный момент у владельцев большей части есть все документы на землю и на дом, подтверждающие право собственности. Могут ли владельцы большей части претендовать на все остальное, при каких обстоятельствах и на каких условиях?

С уважением, Светлана


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если владельцы большей части дома были объединены с умершими владельцами меньшей части этого дома хотя бы какими то признаками родства (хотя бы дальнее родство), то они могут подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление по ст.1153 ГК РФ об установлении юридического факта вступления в наследство и признании права собственности на указанную Вами часть дома и земельного участка в порядке наследования.
Если такой возможности (путем оформления своих наследственных прав через суд) у владельцев большей части дома и земельного участка не имеется, то им нужно будет инициировать процедуру признания местным Управлением Росимущества права собственности Российской Федерации на меньшую часть дома и земельного участка, как на выморочное имущество, после чего оформить свое право собственности на это имущество, путем его выкупа у государства.

Напишите свой ответ.