г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на землю

Можно ли признать Решение исполкома 1988 года о выделении земли под строительство сейчас недействительным, если оно не было исполнено?

Мне в феврале 2008 г. Администрацией города был предоставлен в аренду участок под подсобное хозяйство, выделился как находящийся в государственной собственности, к Договору аренды был кадастровый план участка. Проходит полгода и я становлюсь ответчиком в суде, где Истец просит установить факт принятия наследства и признать право собственности на предоставленный мне в аренду земельный участок. Истец вышел в суд с единственной бумагой – Решением Исполкома 1988 года о предоставлении участка Сигонину умершему отцу Истца для строительства индивидуального жилого дома. В указанном Решении были указаны такие условия, что перед началом строительства Сигонин обязан:
1. Утвердить в ОСиА Подольского р-на проект на строительство жилого дома,
2. Получить план размещения строений на отведенном земельном участке,
3. Заключить и заверить нотариально договор с УГКХ горсовета на возведение жилого дома на праве личной собственности на отведенном участке,
4. Строительство вести в точном соответствии с утвержденным проектом и планом участка.
5. Получить разрешение на производство строительных работ от ОсиА Подольского р-на
6. Закончить строительство в течение не более 3-х лет со дня получения разрешения производство строительных работ от ОсиА Подольского р-на,
7. Сдать жилой дом государственной приемочной комиссии при исполкоме горсовета.
Ни одного из указанных условий Сигонин не выполнил.
Истец ссылается на то, что Сигонин не достроил дом, а истец облагораживал участок. Завещания нет, никаких других документов у истца нет. Экспертиза показала, что на моем участке строений не было, и что не факт, что истец говорит именно о моем участке. В Решении Исполкома указан участок под другим адресом без реестрового номера с указанием площади 600 кв. м., а мой участок 538 кв. м.

С уважением, Леонид.
Заранее благодарен за консультацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здесь вопрос более касается администрации и Сигонина, нежели Вас и Сигонина. По сути, Администрация заключила с вами незаконную сделку, распорядившись земельным участком, собственником которого она уже не является. Возможно, суд действительно признает за Сигониным право собственности а Ваш договор аренды недействительным.
Но, в этом случае, вы не окажетесь в абсолютном проигрыше. Во – первых, можно потребовать от Сигонина заключить с вами такой договор аренды. Либо потребовать от администрации предоставить Вам другой земельный участок и выплаты убытков.
Возможно комбинированные варианты, для более точной консультации нужно ознакомиться с документами по данному делу.

Напишите свой ответ.