г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соседская ЛЭП проходит через участок. Как быть?

Здравствуйте! Приобрела недавно участок в Московской области в СНТ. Через данный участок проходит ветка линии электропередач, ведущая к двум соседним участкам. Опора линии находится на территории нашего участка. Провод протяженностью 40 м тянется через весь участок и препятствует использованию участка по прямому назначению - для садоводства, т.к. в местной электросети мне заявили, что я не в праве ничего возводить в радиусе 2 м от столба опоры и по всей протяженности провода по 2 м в каждую сторону. В свидетельстве о собственности и в кадастровом паспорте на участок никакого сервитута не значится, прежняя хозяйка участка не давала никакого разрешения на проведение этой ЛЭП, при проведении работ никто даже не поставил ее в известность. Соседи на мои возражения не реагируют. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. С уважением, Татьяна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со Строительными нормами и правилами РФ СНиП 30-02-97 о «Планировке застройке территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений» запрещается размещение территорий садоводческих (дачных) объединений на землях, расположенных под линиями высоковольтных передач 35 кВт и выше. Проводы ЛЭП должны проходить горизонтально границам территории садоводческого (дачного) участка. Для того, что ЛЭ проходила через Ваш участок требуется наличие разрешения, технических условий установки опор ЛЭП, наличие договора и допуска к установке опор ЛЭП. В любом случае, требуется обязательное Ваше согласие, но даже это противоречит правилам и нормам СНиП. Поэтому Вы можете требовать убрать опоры ЛЭП с Вашего участка в принудительном порядке. В случае отказа Вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о защите Вашего нарушенного права и с требованием убрать опоры ЛЭП.
Кроме того, Вы вправе подать в суд иск против Ваших соседей (к чьим участкам ведет эта ЛЭП) об установлении частного сервитута и определении размера оплаты за сервитут, согласно ст.274 ГК РФ. На основании назначенной по делу судебной экспертизы суд определит пределы сервитута (места временного ограниченного пользования соседями Вашим земельным участком) и установит размер ежегодной оплаты за сервитут. Полученное на руки судебное решение Вам нужно будет зарегистрировать в Росрегистрации.

Напишите свой ответ.