г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельного участка

Я купил в селе квартиру, в 2х квартирном, одноэтажном доме, она является моей собственностью согласно договора купли-продажи. Квартира соседей не приватизирована и приватизировать её они не хотят, она является муниципальной собственностью. Могу ли я офрмить землю, под свою квартиру, в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства? Этой землёй я уже пользуюсь семь лет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Да, вы имеете право на приватизацию прилегающего участка согласно ст. 36 земельного кодекса.
Для этого обращаетесь в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок и если у них есть кадастровая карта (план) участка - прилагайте ее. Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.
В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании дежурной кадастровой карты (плана) и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления заявления обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.
Далее орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня предоставления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого участка заявителям и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка. Изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка в этом случае обеспечивается за счет заявителей (статья 36 пункт 8).
Вам могут попытаться отказать, если обратитесь отдельно от вашего соседа. Отказ будет неправомерным, ваше право на приватизацию установлено федеральным законом, и не ставиться в зависимость от волеизъявления других соседей.

Напишите свой ответ.