г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сплошной забор

Здравствуйте! Подскажите, что можно предпринять в дачном кооперативе, а именно, хотим поставить сплошной глухой забор. Хотели посадить прямо по забору дикий виноград, но соседи против, т.к. им не будет солнца, сами поставили 2-этажную баню 9 м высотой на расстоянии 2 м от нашего забора, это законно?
Соседи не спрашивали у нас разрешения, сейчас и они и мы готовим документы на приватизацию. Разрешение от нас они получали, когда не было бани. Может что-то можно сделать, если участок и строения (наши) будут приватизированы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент в Российской Федерации действуют несколько нормативных документов, устанавливающих правила застройки территории с точки зрения ее освещения солнцем.
Так, например, согласно п.6.12. Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51) инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.
В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19 октября 2001 г.), сказано, в частности, следующее:
“2.3. Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
Продолжительность инсоляции регламентируется в:
- жилых зданиях;
- детских дошкольных учреждениях;
- учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах-интернатах, детских домах и др.;
- лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учреждениях;
- учреждениях социального обеспечения (домах интернатах для инвалидов и престарелых, хосписах и др.).
2.4. Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определенные календарные периоды с учетом географической широты местности:
- северная зона (севернее 58° с.ш.) - с 22 апреля по 22 августа;
- центральная зона (58° с.ш.- 48° с.ш.) - с 22 марта по 22 сентября;
- южная зона (южнее 48° с.ш.) - с 22 февраля по 22 октября.
2.5. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты:
- для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа;
- для центральной зоны (58° с.ш.-48° с.ш.) - не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября;
- для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября”.
Чтобы не нарушить вышеуказанные требования и избежать возможных конфликтов с соседями по поводу возможного нарушения инсоляции их земельного участка и строений на нем, в случае возведения Вами забора, Вы можете сначала заказать проведение на своем и соседнем участках строительно-технической экспертизы. Если эксперт даст заключение о том, что инсоляция соседнего участка после установки Вами сплошного забора, нарушена не будет, то это будет хороший аргумент в споре соседями, и демонстрация им такого экспертного заключения может помочь Вам склонить соседей на Вашу сторону по вопросу о возведении Вами сплошного забора.

Напишите свой ответ.