г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Имею земельный участок в черте города. Хозяин соседнего участка, межевался ранее меня на два года, я при установлении границ участка не присутствовал. В результате сосед указал границы своего участка, явно заходя на мою территорию, не ставя меня в курс дела. Через два года я начал межевать свой участок и по просьбе представителей фирмы межовщика указал на границы участка (участок в пользовании с 1978 года). Получил документы: межевое дело, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности... Через три года сосед заявил о том, что я нахожусь на его территории, отодвинь забор и т.д. Вопрос: межевая контора, определяя границы участка, какими нормами или актами руководствуется? Если видно, что соседний участок имеет однородное ограждение, но не такое, как осваиваемый, как межовщик мог "пригородить" заказчику территорию, явно к нему не относящуюся? Что можно сделать в такой ситуации, или сосед мог показать вообще на половину моего участка? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При проведении межевания землеустроители руководствуются следующими нормативными актами:
1) Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17 февраля 2003 г.;
2) Положением о проведении территориального землеустройства"(утв. Постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 N396);
3) Методическими рекомендациями по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утв.Росземкадастром 17 февраля 2003 г.).
При проведении межевания землеустроители не руководствуются цветом забора, а решают вопрос о его границах, исходя из данных обмера земельного участка и документов, содержащих прежние характеристики по размерам и конфигурации земельного участка.
Если Ваш земельный участок был зарегистрирован в Роскадастре, то это означает только одно – наложения границ Вашего земельного участка на земельный участок Вашего соседа не произошло, т.е. результаты его обмеров (произведенных раньше, чем у Вас) регистрацию не прошли и в земельный кадастр границы земельного участка Вашего соседа внесены не были.

Напишите свой ответ.