г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в постановке земельного участка на кадастровый учет

Здравствуйте.
Моя семья проживает в частном доме уже 62 года. В 1948 году моему деду по коллективному договору завод выделил земельный участок для застройки. В прошлом 2009 г. мы оформили документы на дом, наследство по завещанию.
И начали оформлять документы на землю: подготовили межевой план и сдали его в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет. Из кадастровой палаты мы получили отказ. Отказ объясняется тем, что у нас нет никаких документов на эту землю.
Договор коллективный от 1948 г. считается недействительным, как нам объяснили, что если бы он был непосредственно на одного деда, тогда его можно было бы использовать, а раз он на несколько человек, то нельзя. Причем, все соседи, кто указан в этом договоре, уже оформили документы на землю.
Подскажите, что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку дом принадлежит на праве собственности нескольким гражданам, то согласно ст.36 ЗК РФ эти граждане имеют право подать в местную администрацию заявление об оформлении земельного участка в их собственность. Оснований, по которым местная администрация может отказать собственникам дома в оформлении земельного участка в их долевую собственность на безвозмездной основе, в содержании Вашего вопроса не усматривается. Поэтому земельный участок должен быть передан собственникам дома в долевую собственность, в полном соответствии с их долями в праве собственности на дом.

Напишите свой ответ.