г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как приобрести заброшенный дачный участок

Какие существуют варианты, чтобы приобрести заброшенный соседний дачный земельный участок. Хозяйка уехала во Францию. Участок в запущенном состоянии уже 9 лет, членские взносы не уплачены.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможно два варианта решения данной проблемы:
1) Вы можете подать в местную администрацию заявление о наличии бесхозяйного имущества. Тогда местная администрация подаст в суд иск о признании права собственности РФ на этот земельный участок. После признания участка собственностью государства и оформления государственной регистрации права собственности на этот участок в Росрегистрации, Вы сможете подать заявление о выкупе этого земельного участка на аукционе или о заключении местной администрацией с Вами договора аренды на этот участок;
2) Вы можете отрыто, добросовестно и непрерывно владеть этим земельным участком более пятнадцати лет подряд, возвести на участке свои строения, подвести за свой счет коммуникации, заниматься на нем садоводством, вносить за этот участок все необходимые платежи. По прошествии пятнадцати лет Вы сможете подать в суд иск о признании за Вами права собственности на этот участок по давности владения, на основании ст.234 ГК РФ. После оформления государственной регистрации такого судебного решения Вы станете собственником этого земельного участка.

Напишите свой ответ.