г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Назначение земельного участка

Здравствуйте! Помогите разобраться.
Имея в собственности дом на земельном участке, обратился в местную администрацию о выкупе этого земельного участка. Сделку оформили и зарегистрировали. В свидетельстве "в собственность Земельный участок для обслуживания жилого дома". В кадастровом паспорте есть запись" без права дополнительного строительства". Когда выдавали, сказали: "не волнуйтесь, мы всем так пишем". У соседей участки через одного, то "без права дополнительного строительства", то под ИЖС.
Дом почти сгнил. Участок 15 соток. Старший сын вырос, и семья разрослась. Рядом построил новый дом, который хочу зарегистрировать на свою жену. Можно ли оформить право собственности на новый дом на жену, при том, что собственником участка являюсь я, и как это возможно. Не будет ли формулировка "без права дополнительного строительства" ограничивать меня в правах собственника земельного участка. Ведь по ГК собственник имеет право сносить, возводить... и т.д. на своём земельном участке.
Благодарю за участие, Юрий.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше будет оформить строительство нового дома, как реконструктивные работы – пристройку к уже существующему дому. Тогда запрет на новое строительство на новый дом распространяться не будет. Однако, поскольку земельный участок под домом оформлен на Вас, то и сам дом нужно будет изначально оформить в Вашу собственность. После этого Вы сможете переоформить этот дом на свою жену путем сделки дарения.

Напишите свой ответ.