г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел дома и газа

Здравствуйте! Помогите в решении вопроса. Имеется жилой дом в деревне с газом. Два собственника - мама и ее сестра. Хотим поделить, но возникают споры. Общая площадь участка - 21 сотка. При измерении участка не хватает 1-ой сотки, предположительно, когда соседи ставили забор - неверно поставили в свою пользу. Как это выяснить, если соседи не контактируют?
Во-вторых - в доме один газ и находится на (предварительно разделенной) половине сестры мамы. Как нам добиться законно, чтобы установка нового выхода газа была оплачена поровну?
В-третьих, сестра составляет без уведомления мамы кадастровый план и требует подписей о том, что мы согласны. Уже поставила забор и ограничила доступ на территорию всего участка, хотя участок пока неразделен.

При разделе земли, делится ли дом автоматически? Сначала лучше разделить дом и газ, а потом уже землю? Нужно ли нам обязательно составлять кадастровый план, межевать и так далее при разделе земли? Или можно сделать это все проще?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вы можете взять в местном филиале Роскадастра выписку из земельного кадастра на земельный участок соседей. Это открытый источник информации, из которого Вы сможете узнать, какая официальная площадь указана в земельном кадастре по участку Ваших соседей, и сопоставить эту информацию с имеющимися у Вас данными о том, какая площадь участка была у соседей ранее;
2) Собственники дома могут составить между собой соглашение о выделе долей в праве собственности на жилой дом в натуре, в котором указать, что все расходы по оформлению документов и установке системы газоснабжения части дома, отошедшей одному из собственников, будут понесены сторонами соглашения в определенной пропорции (например, по 1/2);
3) Без подписания Вами Акта межевания земельного участка действия Вашей сестры по определению границ внутри земельного участка не имеют никаких перспектив. Либо собственники договариваются о границе, проходящей внутри земельного участка, либо внутренние границы будут определены в судебном порядке экспертом, назначенным судом.

Напишите свой ответ.