г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельный участок по наследству

Здравствуйте.
Ситуация такая. В 1974 году в деревне моей прабабушке выделен участок 800 кв.м. На нём мой дед и бабушка построили жилой дом. Родная сестра деда (дочь прабабушки) участия в строительстве не принимала ни материального, ни физического. В 1976 году прабабушка умирает, оставив завещание. 2/3 жилого дома моему деду, 1/3 дома - его сестре. В завещании написано, что дом расположен на участке 800 кв.м. В наследство никто из них вовремя не вступал (у нотариуса), но в 1988 году мой дед вызывал техников из БТИ. Они сделали технический паспорт дома с замером участка. Участок по этому паспорту (и по фактическому владению) получился 1600 кв.м. Все существующие на тот момент постройки и участок были записаны на моего деда (кроме 1/3 дома). В 1989 году дедушка умирает и оставляет завещание на свою дочь (мою мать). Она получает свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором указаны 2/3 дома, стоящего на участке 1600 кв.м, со всеми пристройками, забором. Свидетельство выдано на основе регистрационного удостоверения БТИ. В БТИ мама почему-то его не зарегистрировала. Все годы существования дома и участка мы платим налоги (за 800 кв.м). Налоги с 1990 года приходят на имя мамы.
Сейчас сестра дедушки пытается оформить свою часть дома и 1/3 земельного участка. Уже года три этим занимается. Доля дома так до сих пор и не оформлена, но свидетельство о регистрации права собственности на 1/3 доли в праве общей собственности на земельный участок она получила. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право за землю? Могла ли она оформить долевую собственность без нашего участия? И является ли свидетельство о праве на наследство достаточным для регистрации прав в Росреестре?
Заранее огромное спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Свидетельство о праве на наследство по закону (наравне с судебным решением об установлении факта принятия наследства) является вполне достаточным документом для государственной регистрации перехода права собственности на наследственное имущество. Нотариус сам может определить долю в праве на наследство. Однако, тот факт, что нотариус выдал наследнице Свидетельство о праве на наследство лишь на часть земельного участка, свидетельствует о том, что в материалах наследственного дела фигурируют и другие наследники, имеющие право на остальную (еще не оформленную) часть этого земельного участка. Вашей маме, как наследнику по завещанию, нужно будет узнать у нотариуса, какие еще фамилии фигурируют в этом наследственном деле. Если там имеется упоминание о Вашей маме, то она также может взять у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию на свое имя, после чего зарегистрировать свое право собственности на наследственное имущество (долю в праве собственности на земельный участок).

Напишите свой ответ.