г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как изменить статус с квартиры на часть жилого дома

Здравствуйте. Я имею в собственности квартиру в двухквартирном деревянном одноэтажном доме без услуг. Там и проживаю постоянно. Дом нигде не стоит на балансе, т.к. он бывший ведомственный. Ведомство ликвидировано, а город дом не принял. В права собственности на вторую квартиру никто не вступает уже 10 лет после смерти хозяйки. Соседи с других домов оформляют себе нашу придомовую территорию, не взирая на заборы. Я сужусь с управлением архитектуры за отмену выделения участков налагаемых на объекты моего дома. Но сам права на землю не имею из-за статуса квартиры в многоквартирном доме.
Вопрос: Каким образом можно в этой ситуации статус моей квартиры изменить на часть дома в периметре моей квартиры в судебном порядке? Юрист предлагает «выдел доли в натуре», но у нас ведь нет долевой собственности. Может быть иск к администрации «об изменении ошибочного статуса квартиры на часть дома и признания права собственности на часть дома». Или «установление факта, что квартира является частью жилого дома и признания права собственности на часть жилого дома».


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

4 Ответы

Доброе время суток, Виктор.
Если, квартира не в собственности, то так и следует поступить. Квартира, должна соответствовать требованиям, предъявляемым для части дома по всем нормам, есть в ст.16 ЖК РФ
Судиться с соседями за землю, Вы не имеете юридически права. Под квартиру - прилегающий земельный участок не предоставляется. Смотрите Земельный Кодекс.
В моей практике, такое было. Решили вопрос в Суде. Быстро и недорого. Только в моём случае, квартира была в собственности Доверителя.

Вы просматриваете 1 из4 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.