г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельный участок в деревне

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Есть участок в деревне Владимирской области, оформленный в собственность в 2008 г. В карте плана границ задняя часть нашего участка граничила по бумагам с земельным участком П--кого с/округа, но недавно нам соседи сказали, что бабушка (от нас 2 участка в сторону) бегает с землемерами и ставит колышки сзади нашего участка... якобы оформляет собственность и пытается в принципе нам его продать (но бумаг пока у нее еще мы не видели). Участок нам интересен, но думали, что будет аукцион на эту землю... Обратились в отдел земельных отношений района, нас там послали на кудыкину гору искать неизвестно что... Тогда мы написали заявку в администрацию, что хотим приобрести участок, граничащий с нашей собственностью... Тетенька в земельных отношениях была очень недовольна, что ее все-таки напрягли и через 3 недели нам все ж дали официальный ответ:
Испрашиваемый вами участок ранее предоставлен П--ским сельским советом для посадки картофеля жительнице села (именно той бабушке). Отсюда вопросы:
1. Мы не уверены, что этой бабушке оформили картофельник законно и именно в 92-93 годах (со слов земельного отдела). Как это можно проверить, ведь никаких документов нам не предоставляли?
2. Что? Действительно могут оформить картофельник в деревне сзади чужого участка? А где нам сажать картошку, если мы допустим хотим?
3. Сможет ли бабушка переоформить этот картофельник в собственность и продать так, чтобы люди, которые его купят, могли, например, на нем построить дом? Хоть всего по градостроительству у нас в деревне всего 3 улицы, а этот участок получается между 2-й и 3-й. Или этот участок она сможет продать только нам, потому, что другим он будет не интересен, т.к. надо будет как-то тянуть туда свет и дорогу?
Спасибо, что потратили на нас время.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы можете запросить по этому земельному участку в Роскадастре выписку из земельного кадастра, по которой сможете узнать, что это за земли (их назначение), кому они принадлежат и с какого времени. В любом случае, бабушка сначала должна будет выкупить этот земельный участок на земельном аукционе, а уже после его оформления в свою собственность, сможет его продать третьим лицам (например – вам). Если у этого земельного участка назначение “Земли поселений”, то после его оформления в собственность на нем можно будет возводить жилые строения.

Напишите свой ответ.