г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка, дарение земельного участка или какие есть еще варианты?

Здравствуйте!
Скажите, как нам лучше поступить. Дело в том, что тетя моего мужа хочет отдать земельный участок в Калужской области в СНТ "Колосок" моему мужу. На руках имеется только свидетельство о праве собственности 1992 года и членская книжка. Что нужно для этого сделать? Нужно ли еще какие-то документы собирать? Хотим оформить договор купли-продажи, допустим за 500000 руб., чтоб не платить НДФЛ, так как при оформлении дарственной нам придется платить налог. Тетя по состоянию здоровья не может никуда ездить, да и находиться она в Можайске. Хотели вызвать нотариуса к ней на дом. Но пока не знаем для чего, либо для оформления доверенности или уже можно с данными документами на заключение договора купли-продажи или есть еще какие-нибудь варианты? Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно будет сначала переоформить документы о праве собственности на землю, а именно – взять в местном Управлении Росреестра Свидетельство о государственной регистрации права нового образца. Для этого нужно будет предварительно провести межевание земельного участка и поставить его на кадастровый учет. Таким образом, доверенности Вашей тете оформить все же придется, но сначала это должна быть доверенность именно на переоформление ее документов на собственность и на постановку земельного участка на кадастровый учет.
После переоформления всех документов о праве собственности на земельный участок Вашей тебе лучше будет подписать договор купли-продажи земельного участка, поскольку это позволит сэкономить на налогах (можно будет указать в договоре не рыночную, а кадастровую стоимость земельного участка). Кроме того, проданный земельный участок, в отличие от подаренного, будет считаться общей совместной собственностью супругов, т.е. Вы будете на основании ст.256 ГК РФ иметь право на 1/2 долю этой земли в случае раздела совместной собственности супругов.

Напишите свой ответ.