г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказываются дооформить документы! Подскажите, как быть?

Здравствуйте. Весной 2010 г. мои родители купили участок 9,5 соток. Участок находится на территории дачного товарищества. Предыдущий хозяин делал межевание, т.е. мы купили участок с документами. Бывший хозяин, участком практически не пользовался, поэтому конкретных границ, заборов и каких-то построек не было. Мы поставили дом и решили огородить территорию. У нас крайний участок, с трех сторон получаются дороги, только одна сторона, где есть участок и то он пустой. Но границы были определены с согласия хозяйки соседнего участка. В итоге получилось, что наш участок больше, чем положено по документам. Ответственное лицо по нашему дачному товариществу дала согласие на то, что границы нашего участка должны заканчиваться с трех сторон по границам дорог и четвертая сторона с согласия соседки. Что мы собственно и сделали, в связи с чем, наш участок получился больше на 4 сотки. Родители поехали дооформить лишние сотки, но им отказали. Сказали, что второй раз замерщики не могут приехать. Посоветовали решать этот вопрос с ответственным лицом по дачному товариществу. Подскажите, пожалуйста, как нам официально оформить лишние сотки.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1) Вы можете провести повторное межевание по фактическому землепользованию. Это практикуется в рамках так называемой “дачной амнистии”. Это называется уточнение границ земельного участка. После этого Вы можете сдать документы в местное Управление Росреестра для выдачи Вам нового Свидетельства о государственной регистрации права с уже новой площадью земельного участка.
2) Если Вам откажутся регистрировать право собственности по новому межеванию, т.е. вместо нового Свидетельства о государственной регистрации права Вам выдадут Постановление об отказе в государственной регистрации права, то Вам нужно будет подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок по фактическому землепользованию.

Напишите свой ответ.