г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушение генплана застройки

Простите, но болеекратко не сумела объяснить ситуацию. В 1992 году я оформила Свидетельство на право собственности на земельный участок, полученный в СНТ. По генеральному плану застройки вдоль моего забора должна проходить круговая проезжая дорога, за которой оставалось соток 12 общественной земли, предназначавшейся для нужд СНТ. Но все это так и не было реализовано. Для проезда в настоящий момент, используется «колхозная» дорога, пролегающая рядом.
При обнесении своего земельного надела забором, помимо основного входа, мы врезали калитку для выхода на противоположную сторону, то есть на сторону общественной земли. Все эти годы пользовались, именно этим выходом. С наружной стороны забора были посажены фруктовые кустарники, чтобы отгородиться от пыли с дороги в будущем.
В настоящий момент один из членов СНТ всю общественную землю обнес по периметру столбами и натянул сетку, заявив, что он эту землю купил. На мое недоумение по поводу генерального плана он цинично ответил, что это всего лишь одна из версий плана, а дорогой можно пользоваться и колхозной. Председатель куплю подтверждает.
Сейчас обнесенная сеткой территория за забором моей земли является препятствием пользования моим садовым участком.
1. Обязаны ли были согласовать соседство с нами (председатель говорит-земля общая и нашего согласия не требуется)?
2. Имели ли право продать общую землю вместе с объездной дорогой?
(не важно,что она не проложена-придет время и колхоз отберет свою)?
3. Если так легко переделать генплан, то имею ли я право после «амнистии» «прирезать» первым часть этой земли (если бы согласование было, то я оспорил бы это право).
По сути мне ухудшили условия пользования своей дачей(калиткой не пользуюсь, кусты требуют спилить)
Какие права есть у меня, ведь здесь не все честно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Возникает один вопрос – нарушил ли сосед границы вашего участка или не нарушил? От этого зависит, кто может подать иск о восстановлении границы – Вы или само товарищество. Это может быть установлено с помощью землеустроительной экспертизы, которая проводится в суде.
Если сосед действительно купил этот участок, то перед этим продавец должен был провести межевание участка и согласовать с вами границы или хотя бы письменно уведомить вас о необходимости согласования. То есть, вы в любом случае должны были узнать об этом. Иначе, процедура была проведена с нарушением.
Если участок соседа перегородит Вам путь выезда, то Вы имеете право требовать предоставления сервитута, то есть предоставления права прохода (проезда). Но при этом нужно будет доказать, что никаким другим путем Вы не сможете добраться до дороги общего пользования.
Прирезать часть участка можно, но если он частично выходит на земли общего пользования, будет необходимо согласование с местной администрацией.

Напишите свой ответ.