г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как воспользоваться своим правом по дачной амнистии?

Добрый день! У меня есть в деревне дом с постройками, который получен по договору дарения от отца при его жизни и на меня оформлен участок под домом 13 соток (есть свидетельство 92 г.). Вторую часть участка 6 соток отец выделил моему брату (у него тоже свидетельство 92 г. в один день со мной получено). Выделил под строительство дома, а для посадок с/с выделил брату ещё 10 соток за деревней.
Я недавно обратился за получением нового свидетельства, для того, чтобы по дачной амнистии оформить участок и дом. Мне отказали в выдаче свидетельства на 13 соток, сказав, что в кадастре за мной числится уже всего 10 соток...??? Обратился в кадастровую палату, где мне выдали кадастровый паспорт всего на 10 соток, объяснив это тем, что в конце 90-х проходила инвентаризация и на основании её у меня стало меньше соток, но, в это же время, у моего брата соток стало на это же количество больше... Я результатов инвентаризации не видел, ничего не подписывал, кроме декларации, в которой продекларировал 13 соток. Подал в суд на с/с, который выносил решение об уменьшении площади у меня и увеличении площади у брата одновременно - в иске мне отказали, хотя противоположная сторона не предоставила, ни одного документа, где бы была моя подпись под уменьшением соток. Сейчас буду подавать жалобу. Каким образом я могу защитить мою землю, на которую имею законное право, подтвержденное свидетельством, которое ни один суд не отменял? Может есть другие пути для решения этого вопроса? (живу в одном городе, а суд проходил в другом, где все мои оппоненты живут и работают и даже перед началом суда сотрудница кадастровой палаты - лицо заинтересованное, которое потом выступала на заседании, более 15 минут очень живо общалась с судьёй в его кабинете - нам в коридоре это было слышно). Подскажите, как нам дальше действовать? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По дачной амнистии оформить имущество через суд не получится, поскольку данный упрощенный порядок оформление земельных участков и домов в собственность может быть применен только в бесспорном (внесудебном) порядке. В Вашем же случае нужно будет оспаривать Акт межевания земельного участка Вашего брата и запись о государственной регистрации его права собственности на земельный участок в его нынешних (завышенных) размерах.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.