г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ограждение участка и постройка 18 века

Здравствуйте!

Я купил дачный участок 4 сотки. С одной стороны у меня сосед, с другой дорога (улица), с двух других сорон у меня колхозные поля. У меня возникает две проблемы (вопроса):
1. Какой высоты и из каких материалов я могу возвести ограждение вокруг своего участка. Я расчитываю на 2,5 ил 3 метра высотой сплошного ограждения.
2. В СНиП 30-02-97 сказано "Садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда - минимум на 3 метра ...". Но на моем участке стоит первый этаж старого кирпичного дома постройки 18 века. Его вполне можно восстановить, т.к. он неразрушим. Стена с одной стороны проходит по границе участка и является как бы ограждением (со стороны дороги, улицы). Могут ли в этом случае у меня возникнуть проблемы и какие есть пути их решения сейчас. До того как я его восстановлю.

Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте! Согласно СП 11-106-97, на садовых участках, примыкающих к перекресткам улиц и проездов, рекомендуется высоту ограждения принимать не более 1,5м, углы участков, выходящих к перекресткам, делать срезанными под 45. При этом длина стороны срезанного угла принимается не менее 3 м.
Если забор еще не воздвигнут, спор могут разрешить органы по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков (см. п. 2.14. Инструкции о порядке застройки и благоустройства районов индивидуального жилищного строительства от 23.12.82 г. 154). В нормативных актах субъектов Российской Федерации могут быть приведены иные рекомендации. Так же, вам обязательно нужно посмотреть устав вашего СНТ или дачного товарищества, нет ли там указаний об этих нормативах.
Серьезные проблемы могут возникнуть, только если вы нарушите границы других участков, дороги общего пользования, коммуникации СНТ и т.п., то есть причините реальный вред. Тогда, это будет основанием гражданско - правовой ответственности.

Напишите свой ответ.