г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарение участка ДНТ

Есть ли у ДНТ право дарения или иной безвозмездной формы передачи участка + строения? Суть - есть мой участок в ДНТ, рядом участок соседа. Сосед умер в 1992 году, в наследство никто не вступил. Дом общий.
Мы в 1996 году сделали ремонт строения (включая его половину), о чем есть документальные подтверждения. С 2001 года его участок (4 сотки) и его часть дома признаны выморочным имуществом. Правление ДНТ до сих пор не знает, как перевести (без суда) его участок и часть дома на меня. Документ независимого оценщика есть, оценен в 16.000 руб., т.к. строение 1936 года постройки и амортизация составляет 93%. Что делать? Как юридически грамотно и наименее затратно решить этот вопрос?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
ДНТ не имеет права на совершение гражданско-правовых сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества. Тем более, если речь идет о выморочном имуществе, право собственности на которое, согласно ст.1151 ГК РФ, принадлежит муниципалитету, а не ДНТ. Вам нужно будет сначала инициировать оформление права государственной собственности на выморочное имущество (это делается в судебном порядке по иску местной администрации), а затем произвести выкуп выморочного имущества у местной администрации по цене, установленной независимым оценщиком.

Напишите свой ответ.