г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Техническая ошибка

У меня в розовом свидетельстве о праве собственности на землю ошибочно указано, что это из земель лесных площадей, в то время, как у всех членов нашего товарищества в свидетельствах указаны земли сельхозназначения. Как исправить эту техническую ошибку?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Понятие технической ошибки действующим законодательством не определено. Обычно к таким ошибкам относят явные грамматические ошибки, опечатки, неправильное указание наименований, имен, адресов участников регистрационного правоотношения, неправильное указание цифр и т.д. Сам термин предполагает случайный характер таких ошибок (отсутствие умысла со стороны лица, допустившего ошибку). В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ошибки, в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются по решению регистратора прав с момента их обнаружения или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об этом. Все участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в обязательном порядке в письменной форме уведомляются об исправлении технической ошибки. Данное исправление осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что это исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей либо третьих лиц, которые полагались на данные регистрационные записи. В противных случаях такое исправление производится по решению суда, если имеется отказ от органов, выдающих свидетельства.
Также есть другой вариант. Если у Вас есть правоустанавливающий документ в виде постановления администрации о выделении Вам земельного участка и если в данном документе категория земель указана верно, то Вы можете просто «утерять» розовое свидетельство и сделать новое в Регистрационной службе, как дубликат вместо «утерянного».

Напишите свой ответ.