г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права владения земельным участком

Здравствуйте. После смерти родителей мне остался в наследство участок земли. Я хочу зарегистрировать права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в частную собственность) и передать в его в аренду родной сестре. Эти юридические операции я хочу произвести посредством доверенного лица (родной сестры). Вопрос №1: Какие необходимы документы и мои действия для совершения этих двух земельных сделок? Вопрос№2: Названия доверенностей на совершение сделок другим лицом для регистрирации права пожизненного наследуемого владения земельным участком (частную собственность) и передачи в его в аренду (если возможно – указать где найти образцы).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует разграничить понятия пожизненное наследуемое владение и собственность.
Согласно ст.265 ГК РФ "право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством".
Согласно ст.267 ГК РФ "владелец земельного участка может передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование".
То есть этими правами распоряжения землей (в отличие от собственности) Ваши права на землю и ограничатся.
Между тем, существует ст.22 Земельного кодекса РФ, в которой сказано следующее: "Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается".
Таким образом, если Ваши родители уже владели земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, то к Вам перешло не это право на земельный участок, а право собственности. Вновь оформить право пожизненного наследуемого владения после 25 октября 2001 года нельзя.
Таким образом, если Ваши родители умерли после 25 октября 2001 года, то Вам нужно оформить принятие после них наследства и сразу оформить право собственности на землю.
Для принятия наследства Вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставить следующие документы:
1.Свой паспорт;
2.Свидетельство о смерти наследодателя
3.Свое Свидетельство о рождении;
4.Заявление о принятии наследства.
После открытия нотариусом наследственного дела Вы должны будете также предоставить ему документы Ваших родителей на землю (Свидетельство о праве пожизненного наследственного владения, выписку из решения местного Исполкома о предоставлении земельного участка или постановление Главы местной администрации).
После этого Вы получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете его в Федеральной регистрационной службе.
Вам будет выдано Свидетельство о государственной регистрации права, в котором Вы будете значится как собственник этого земельного участка.
Вы можете выдать своей сестре доверенности на оформление принятия Вами наследства и Ваших наследственных прав на этот земельный участок, а в дальнейшем - на оформление сделки аренды земельного участка. Эти доверенности никак не называются (просто - "Доверенность"), а отличаются друг от друга только содержанием - наличием/отсутствием прав на совершение определенных действий от Вашего имени. Все эти доверенности (их типовые формы) содержатся в компьютере каждого нотариуса. Вам нужно будет прийти к нотариусу со своим паспортом (оригиналом паспорта) и паспортными данными Вашей сестры и объяснить нотариусу, на совершение каких именно действий (принятие наследства; оформление аренды) нужно оформить эти две доверенности.

Напишите свой ответ.