г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незарегистрированные сервитуты

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что мы собственники земельного участка и здания на промышленной территории с 2003 года. При покупке мы заключили условия землепользования со смежными землепользователями (есть официальный документ, заверенный подписями и печатями). Но впоследствии один из смежных собственников земли продал автодорогу, и новый собственник автодороги стал нас вынуждать заключить с ним договор на платный проезд к нашей собственности, перекрыл нам дорогу. Суммы не маленькие. Прав ли новый собственник автодороги? Виновата ли ФРС, что при выдаче свидетельства о праве собственности не зарегистрировала обременения? При подаче в арбитражный суд, нужно ли привлекать ФРС? (в качестве третьих лиц). У нас нет другой возможности попасть на нашу собственность. В данное время наша организация простаивает и несёт убытки.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вины ФРС в данной ситуации не имеется, поскольку, судя по всему, обременение сервитутом на день приобретения Вами земельного участка, у прежнего собственника не было зарегистрировано и, соответственно, перехода прав и обязанностей по сервитуту не произошло.
Вы можете подать в суд иск об установлении сервитута. ФРС нужно будет привлечь к участию в процессе в качестве третьего лица. Судом будет назначена оценочная экспертиза, которая и установит размер платежей за сервитут.

Напишите свой ответ.