г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Передача права собственности

Добрый вечер! Мне по суду в 1999 году досталась доля в доме и часть земельного участка. Все эти годы я не занималась оформлением в собственность ни доли в доме, ни земельным участком. Первичных документов, кроме Решения суда, у меня нет. Собирать всевозможные справки, нет времени.
Вопрос 1: Может ли собственник второй доли лишить меня права собственности, если я не оформила свои права надлежащим образом, домом и землей не пользовалась?
Вопрос 2: Каким способом я могу продать свои права на долю в доме и на часть земельного участка, закрепленные Решением суда, избежав хождения по инстанциям, затрачивая время и немалые деньги на оформление указанного имущества в собственность?
С уважением, Татьяна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Второй собственник не может Вас лишить доли в праве собственности на дом и земельный участок, поскольку до государственной регистрации права у Вас еще нет права собственности и, соответственно, лишить Вас этого (еще не имеющего у Вас) права будет невозможно;
2. Вам нужно будет сначала зарегистрировать свое право собственности на долю дома и земельного участка, и только после этого Вы получите право распоряжения этим имуществом. Передать какие-либо права, возникшие на основании судебного решения, до государственной регистрации такого судебного решения, невозможно.

Напишите свой ответ.