г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На 1 участок 2 хозяина

Мне в январе месяце 2009 года Сельское поселение (СП) выделило земельный участок сельскохозяйственного назначения в размере 1024 кв.м для индивидуального жилищного строительства. После всех процедур я получила все первичные документы, в том числе кадастровый паспорт. Т.к. СП дала справку о том, что эта земля никем не обременена, застроек нет. Эта земля по кадастровому паспорту имела площадь в размере 15880 кв.м., был присвоен номер. Возможно, после моего обращения в кадастровую палату землю разделили на 2 участка, который 1024 кв.м. передали мне. В ноябре 2009 г. я получила свидетельство на собственность.
И сегодня оказывается земля в размере 15880 кв.м. 2008 году в декабре месяце была оформлена под собственность другим хозяином, и по сегодняшний день СП не знает об оформлении этой земли. "Хозяева" земли подали меня в суд, требуя освободить земельный участок или выкупить его. На сегодняшний день на этой земле у меня построен дом, 2010 года постройки, пока госрегистрацию не прошла, на руках у меня только техпаспорт дома. Что мне делать в этом случае, кто виноват, кто первоначальный ответчик? Я или СП.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса не видно, кто именно и по каким основаниям предоставил эту землю в собственность новым хозяевам. Вы можете подать против этих новых хозяев в суд иск, о признании их свидетельства о собственности на землю недействительным, признании недействительной записи в ЕГРП о праве собственности ответчиков на земельный участок и признании судом права собственности на землю за Вами. СП нужно будет указать в иске в качестве третьего лица. Суд истребует из местного Управления Росреестра все архивные документы на спорную землю, после чего можно будет уже четко говорить о том, кто должен быть надлежащим ответчиком по Вашему иску, а также о том, какой документ и по каким основаниям должен быть Вами оспорен дополнительно.

Напишите свой ответ.