г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Восстановление свидетельства о праве собственности на землю

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как составить исковое заявление в суд об исправление ошибки в договоре собственности на землю (садовый участок). Ошибка допущена (15 лет назад) в отчестве. Собственника уже нет в живых. Необходимо восстановить договор собственности, чтобы в дальнейшем переоформить документ на наследника. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку собственник земельного участка уже умер, а кроме него (или его представителя по доверенности) никто больше не может подавать в Управление Росреестра заявление об исправлении опечатки, то нужно будет сделать следующее.
Наследник собственника земельного участка должен будет в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства. Затем, по истечении шестимесячного срока, вместо Свидетельства о праве на наследство, нотариус выдаст наследнику Постановление об отказе в совершении нотариального действия (отказе в выдаче Свидетельства о праве на наследство). Постановление будет содержать формальное основание в отказе в выдаче наследнику Свидетельства – несоответствие отчества наследодателя и отчества собственника земельного участка, указанного в правоустанавливающих документах. После этого наследник должен будет подать в суд по месту нахождения земельного участка иск, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В иске нужно будет указать, что в договоре, кроме ФИО покупателя, содержались его паспортные данные, которые соответствовали паспортным данным наследодателя. Суд запросит архив ОУФМС на предмет выдачи сведений о владельце паспорта с указанными в договоре данными, удостоверится, что этот человек и есть наследодателя, после чего иск наследника будет судом удовлетворен. Судебное решение нужно будет отнести в местное Управление Росреестра, зарегистрировать его, после чего наследник станет собственником указанного земельного участка.

Напишите свой ответ.