г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности на землю

Господа, здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.
В 1995 г. маме было выдано свидетельство о праве на частную собственность на земельный участок в садоводческом хозяйстве. Спустя некоторое время свидетельство пропало, и мама считала его утерянным. Она перестала ездить на участок. С тех пор и до настоящего времени за участок не платились налоги, членские взносы, участок не использовался его владелицей. Пару дней назад в ходе квартирного ремонта свидетельство обнаружилось в целостности и сохранности.
Конечно, можно попытаться съездить на дачи, если они ещё существуют, и попытаться разобраться на месте. Что мы и сделаем.
Но мне интересно мнение юристов, сохранились ли права на собственность при таком безответственном отношении, что можно в принципе предпринять?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Станислав.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете сначала заказать в Управлении Росреестра по месту нахождения земельного участка выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о зарегистрированных правах на этот земельный участок. Из содержания выписки Вам станет известно, по-прежнему ли Ваша мама числится в качестве собственника данного земельного участка.
Даже в том случае, если участок хотела изъять местная администрация за его длительное неиспользование по целевому назначению, то такое изъятие собственности возможно было бы только по иску в суд местной прокуратуры. О подаче такого иска прокуратурой Вашей маме было бы известно, поскольку ей должны были прислать по почте копию иска и повестку в суд. Если ничего подобного Ваша мама по почте не получала, то земельный участок по-прежнему должен числиться, как принадлежащей Вашей маме на праве собственности.

Напишите свой ответ.