г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расприватизация земельного участка в СНТ

Подскажите пожалуйста - я имею участок в СНТ с 1991 г. В 2002 г. - 2004 г. проводилась перерегистрация С/Т в СНТ. Я по доверенности, выданной Председателем, оформила перерегистрацию, сделала ген. план, который подписала своей подписью, поставив расшифровку подписи - свою фамилию и перед подписью поставила косую черту, которая никак юридически не обосновывается, но используется как обозначение, что подпись стоит Зама или И.О. Потом сделала приватизацию личных участков дачников, уже по доверенностям, полученным от дачников. Прошло уже немало лет и вот сейчас разгорелся скандал с Председателем, которая вдруг объявила, что генеральный план, подписанный моей подписью (ее подпись стоит только в согласовании изменений, которые вносились в ген. план в 2009 г.), она признает недействительным, и на основании этого вся проведенная мною приватизация, все документы оформленные дачникам, будут признаны недействительными, т.е. произойдет расприватизация земель.
Я объездила уже много инстанций, где меня уверяют, что такого быть не может и все оформленные мною документы признать недействительными невозможно, но Председатель продолжает пугать людей. Помогите, пожалуйста, мне и людям, которым я оформила документы (безвозмездно). Какие законы можно прочесть, вывести, для того, чтобы прекратить раздуваемую войну. Заранее Вам очень благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
В данном случае слова Председателя СНТ не имеют под собой никакой юридической основы.
Признание сделки (в данном случае – приватизации) недействительной допускается, в частности, на основании ст.168 ГК РФ. Срок исковой давности для подачи такого иска (согласно ст.181 ГК РФ) составляет три года с момента начала исполнения сделки (в Вашем случае – с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки). Поэтому срок исковой давности уже многократно пропущен.
Кроме того, Генеральный план и сделки приватизации земельных участков были согласованы с местной администрацией. Поэтому ожидать иска о признании недействительными этих документов со стороны местной администрации или прокуратуры (а вовсе не Председателя СНТ, чьи права, в данном случае, никак нарушены не были) оснований никаких не имеется.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. 3 месяца назад мною был куплен земельный участок в СНТ, который стоял на балансе в данном кооперативе. Участок был продан мне самим председателем. Мне были выданы на руки: членская книжка садовода и заключение с правом использования данного участка с печатью и подписью председателя кооператива, который отправил меня на приватизацию. Но, как выяснилось, данный участок был приватизирован в 1995 году, но его хозяин умер в 2007 году. Мною участок был приведен в надлежащее состояние, был подготовлен фундамент под строительство дома, т.е. затрачены и силы и средства. В приватизации мне откажут, т.к. есть свидетельство о регистрации. Что мне предпринять, как поступить в данной ситуации?

В данном случае ничего хорошего ожидать не стоит. Участок сейчас либо принадлежит наследникам умершего члена СНТ (если они оформили принятие наследства в нотариальном или в судебном порядке), или государству (если никто из наследников наследство не принял). Поэтому оформить этот участок путем его приватизации вам, по любому, не получится. Единственное, что можно сделать - это потребовать от председателя СНТ вернуть оплаченные вами деньги за участок и компенсировать ваши затраты, а в случае отказа председателя от вышеуказанного предложения - подать в местный Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении председателя СНТ по ст.159 УК РФ по факту мошенничества.

Напишите свой ответ.