г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сосед передвинул забор в мою сторону

Сосед передвинул забор в мою сторону участка. Вызвала фирму по межеванию, заплатила 5 тысяч, чтобы восстановить справедливость. Они измеряли границы по соседскому забору, хотя я настаивала измерить по старым меткам. Они объяснили, что надо измерять по забору, установленному соседом, потом унести в кадастровою палату их замеры, встать на учет в кадастровую палату, и только тогда они скажут, нарушил ли сосед границы моего участка. Правы ли они?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае землемеры действуют на основании с абз.2 п.7 ст.36 ЗК РФ, согласно которому местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
Однако Вам ставить свой земельный участок на кадастр в его нынешних границах нельзя, поскольку в этом случае (при подписании акта согласования границ Вашего участка с соседями) Вы сами признаете, что смежная с Вашей соседкой граница имеет именно такие характеристики, как сейчас, и оспорить её действия (с положительным для Вас исходом дела) уже не получится.
Вам нужно будет уже сейчас подать в суд иск об истребовании части Вашего участка из чужого незаконного владения, на основании ст.301 ГК РФ, пока еще не исчезли следы переноса Вашей соседкой забора (что так же будет являться предметом исследования назначенной судом по делу землеустроительной экспертизы).

Напишите свой ответ.